Liste der Ausgezeichneten Badestellen und Sportboothäfen

Wir freuen uns, die folgenden Badestellen (an Küsten / Binnengewässern) und Sportboothäfen im Jahr 2019 mit der blauen Flagge auszeichnen zu dürfen.

Badestellen

Mecklenburg-Vorpommern

Nr Ort Strand
1 Ostseebad Boltenhagen Strandklinik
2 Ostseebad Kühlungsborn Mittelstrand
3 Bad Doberan/ Heiligendamm Am Heiligen Damm
4 Ostseebad Nienhagen Hauptstrand
5 Ostseebad Warnemünde Markgrafenheide Strand
6 Ostseebad Warnemünde Weststrand
7 Ostseebad Warnemünde Warnemünder Strand
8 Ostseeheilbad Graal-Müritz Hauptstrand - Seebrücke
9 Ostseebad Wustrow Fischländer Strand
10 Ostseebad Ahrenshoop Hohes Ufer
11 Ostseebad Prerow Nordstrand
12 Ostseeheilbad Zingst Kurhaus
13 Ostseebad Binz Hauptstrand
14 Ostseebad Sellin Südstrand
15 Ostseebad Sellin Hauptstrand
16 Ostseebad Baabe Hauptstrand
17 Ostseebad Göhren Nordstrand
18 Ostseebad Karlshagen Hauptstrand
19 Ostseebad Karlshagen Dünencamp
20 Ostseebad Trassenheide Campingplatz
21 Ostseebad Trassenheide Hauptstrand
22 Ostseebad Zinnowitz Hauptstrand
23 Ostseebad Zinnowitz Fischerstrand
24 Ostseebad Zinnowitz Sportstrand
25 Seebad Loddin Hauptstrand
26 Seebad Heringsdorf Sportstrand
27 Seebad Bansin Langenberg
28 Seebad Ahlbeck An der Seebrücke
29 Vitte Hiddensee Hauptstrand
30 Seebad Ückeritz Hauptstrand

 

Badestellen an Binnengewässern

Mecklenburg-Vorpommern

Nr Ort Strand
31 Krakow am See Städtische Badeanstalt am Jörnberg
32 Waren/ Müritz Volksbad
33 Neubrandenburg Augustabad am Tollensesee
34 Neubrandenburg Badestelle Reitbahnsee
35 Neubrandenburg Strandbad Broda
36 Schwerin Zippendorf Strand

Nordrhein-Westfalen

Nr Ort Strand
37 Kalkar Freizeitpark Wisseler See

Brandenburg

Nr Ort Strand
38 Senftenberg Seestrand Großkoschen
39 Zossen Strandbad Kallinchen

 

Baden-Württemberg

Nr Ort Strand
40 Immenstaad Strand- Hallenbad Aquastaad

Bayern

Nr Ort Strand
41 Ebensfelder See Ebensfelder See
42 Bad Staffelstein Ostsee Bad Staffelstein
43 Michelau i.Ofr. Rudufersee

 

Sportboothäfen

Brandenburg

Nr Name
1 Motorwassersportclub Birkenwerder e.V.
2 Motorsportclub Stienitzsee Petershagen e.V.
3 Motorwassersportclub Hennigsdorf e.V.
4 Motorsportclub Kalksee e.V.

Berlin

Nr Name
5 Segel Club Wiking e.V.
6 Motorwassersportclub Oberspree e.V.

Baden Württemberg

Nr Name
7 Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e.V.
8 Ski- und Kanu-Club Philippsburg
9 Motorboot-Club Karlsruhe e.V.
10 Motorboot-Club Oberhausen 1971 e.V.
11 Motoryacht-Club Kurpfalz e.V.
12 Touristbetriebe Uhldingen-Mühlhofen GmbH
13 Yachthäfen Sipplingen
14 Yacht-Club Fließhorn e.V.
15 Yacht-Club Hörnle e.V.
16 Motorboot-Club Hochrhein e.V.
17 Motor-Boot-Club Heidelberg e.V.
18 Motorboot- und Yacht-Club Breisach e.V.
19 Sportvereinigung Dingelsdorf e.V.
20 Nautic Club Kehl  am Rhein e.V.
21 Wür􀂂embergischer Motorboot Club
22 Yachtclub Lahr e.V.
23 Motorbootclub Iffezheim e.V.
24 Motor-Yacht-Club Baden-Baden e.V.
25 Langenargen am Bodensee

Bayern

Nr Name
26 Yachtclub Forchheim 1969 e.V.
27 Yachtclub Miltenberg e.V.
28 1. Motorbootclub Obertheres e.V.
29 Motor und Segelbootclub Coburg e.V.
30 Yacht Club Bad Wiessee e.V.

Bremen

Nr Name
31 Wassersport-Verein Hemelingen e.V.
32 Yachthafen Grohn

Hamburg

Nr Name
33 City Sporthafen Hamburg e.V.
34 Jollenhafengemeinschaft Alsterufer e.V.

Hessen

Nr Name
35 Wiesbadener Yachtclub e.V.
36 Motorbootclub Mittelrhein e.V.
37 Schwimm-Club Wiesbaden 1911 e.V.
38 Wassersportverein Bergstraße-Lampertheim e.V.
39 Wassersportverein Schierstein 1921 e.V.
40 Yachtclub Darmstadt in Erfelden e.V.
41 Yachtclub Untermain e.V.
42 Kanu Club Mainz Kostheim 1924 e.V.

Mecklenburg Vorpommern

Nr Name
43 Wasserwanderrastplatz Prerow
44 Stadthafen Barth
45 Bootshafen Kühlungsborn
46 Yacht- und Fischereihafen Karlshagen
47 M. C. Zierker See e.V.

Niedersachsen

Nr Name
48 Seglervereinigung Hüde e.V.
49 Segler-Vereinigung Cuxhaven e.V.
50 Verdener Motorboot Verein e.V.
51 Motorboot Club Hameln e.V.

Nordrhein Westfalen

Nr Name
52 Westfälischer Motoryachtclub e.V.
53 Köln Marina
54 Yacht Club Wuppertal Hitdorf e.V.
55 Yacht-Club Hersel 1971 e.V.
56 Yachtabt.Ruder-/Tennisgesell. Wesel 1907 e.V.
57 Motor-Yacht-Club Lübbecke e.V.
58 Segelclub Prinzensteg e.V.
59 Marina "Alte Fahrt Fuestrup"
60 Crefelder Yacht Club e.V.
61 Yacht Club Graf Spee Düsseldorf e.V.

Rheinland Pfalz

Nr Name
62 Club Nautico Ludwigshafen e.V.
63 Yacht-Club Otterstadt e.V.
64 Motorboot-Sportverein Germersheim e.V.
65 Sportbootclub Ludwigshafen/ Rhein e.V.
66 Motorboot-Club Pfalz Ludwigshafen e.V.
67 1. Motorboot-Club Speyer e.V.
68 Motoryachtclub Germersheim e.V.
69 Motorboot-Club Altrip e.V.
70 Motor-Yacht-Club Worms e.V.
71 Motor-Yacht-Club Ludwigshafen/Rhein e.V.
72 Segelclub Otterstadt e.V.
73 Ingelheimer Yacht-Club e.V.
74 Wassersportclub Konz 1960 e.V.
75 Eisenbahnersportverein 1927 Ludwigshafen e.V.
76 Wassersportfreunde Budenheim e.V.
77 Segel- und Motor-Yacht- Club Koblenz e.V.

Schlewig Holstein

Nr Name
78 Gemeindehafen Maasholm 
79 ancora Marina GmbH & Co. KG
80 Motor-Yacht-Club-Geesthacht e.V.  von 1973
81 Segler-Verein-Lemkenhafen-Fehmarn e.V.
82 Sportbootclub St. Peter-Ording e.V.
83 Möllner Motorboot-Club e.V.
84 Wassersportverein Mölln von 1925 e.V.
85 Lübecker Motorboot-Club e.V.
86 Hafen Orth GmbH
87 Yachthafen Grömitz
88 Yachthafen Heiligenhafen
89 Kommunaler Hafen Neustadt in Holstein
90 Wassersportfreunde Hohner Fähre e.V.